вторник, 19 сентября 2017 г.

Выпускаем Осу Сколию На Волю! Monster Wasps Feeds on Honey on Finger!



Выпускаем Осу Сколию На Волю! = Monster Wasp Scolia Feeds on Honey, Kiev Ukraine VIDEO LINK = https://youtu.be/drhdiFUlGA4 = VIDEO LINK = https://youtu.be/drhdiFUlGA4 = = Under Microscope: Real Monster Wasp Feeds on Honey 28.05.2015 Kiev Ukraine. Big and Monster Wasps Are Eating Honey on Finger! = = Dangerous Scoliid Wasps Live in Kiev, the capital of Ukraine 28.05.2015. Kiev, the capital of Ukraine. Огромные и Страшные Осы-Сколии Живут в Центре Киева 28.05.2015, Entomologist in Ukraine Видео ос-сколий, обитающих в городских условиях в Киеве. Пример для рассказа - оса-сколия гигант Scolia maculata L. и сколия волосатая Scolia hirta (Hymenoptera, Scoliidae), которую Виктор Фурсов показывает живой аудитории - оса бегает в руках и на ладони. Оса достаточно безопасна, ее можно даже взять в руки - если знать и уметь как это делать! Но будьте осторожны - лишний раз не экспериментируйте!
Если осу придавать - она может ужалить!
Оса Scolia hirta - cколия волосатая, или сколия волосистая.
Осы Scolia hirta - выходят из-под земли, где они зимовали, выводятся из коконов в мае-июне.
Лет имаго наблюдается в Украине с мая до конца сентября.
Самки Scolia hirta откладывают яйца на парализованных обитающих в почве личинок пластинчатоусых жуков - в том числе личинок бронзовки Cetonia aurata.
Самки весной ищут личинок жуков-навозников или скарабеид, в том числе личинок жуков-бронзовок, мраморного хруща и других, обитающих в трухлявой древесине.
Поэтому весной осы-сколии часто летают около пеньков и трухлявых деревьев - это индикатор, что там могут обитать личинки жуков. Самка сколии копает норку в земле, где находит личинку бронзовки и парализует ее, ужалив жалом.
Затем самка сколии откладывает одно яйцо на поверхность личинки жуков-бронзовок.
Личинки сколии выедают изнутри личинку-хозяина и зимуют внутри коконе в почве на глубине до 40 см.
Весной личинки сколии окукливаются и затем превращаются в имаго. Имаго самок и самцов вылетают весной, после успешной зимовки.
Взрослые особи сколий питаются нектаром на цветах растений.
Где же ночуют имаго? Ночуют самки сколий в почве, а самцы одиночно, на тонки ветках кустарников и деревьев.
В Украине отмечены 8 видов сколий - ос семейства Scoliidae.
Часто встречаются осы-сколии и в городских условиях - около трухлявых пеньков, около клумб с пеньками и около детских площадок в старых районах городов, где есть трухлявые деревья и пеньки, на приусадебных участках, в сельских условиях и около дач, у участков с компостом и перегноем.
Сколии не агрессивны и их желательно не убивать.

Оса-сколия Scolia maculata - охраняемый вид, подлежит сохранению и охране, внесен в "Красную Книгу Украины".
VIDEO RECORDED: May 28-st 2015, Kiev, Ukraine.

VIDEO WAS RECORDED: 28.05.2015, the city of Kiev, the capital of UKRAINE. Recorded by Victor Fursov, Entomologist in Ukraine.
ОРИГИНАЛЬНОЕ ВИДЕО ЗАПИСАНО: 28.05.2015., г.Киев, столица УКРАИНЫ. Original Video was recorded by Viktor Fursov, Biologist and Entomologist in Ukraine.

ВИДЕО ЛИНК =
http://www.youtube.com/user/ufensia?sub_confirmation=1

VIDEO LINK =
https://youtu.be/drhdiFUlGA4

Комментариев нет:

Отправить комментарий